Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске
Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске

На базе Нижнекамскнефтехима могут создать производство катализаторов

На базе Нижнекамскнефтехима могут создать производство катализаторов.Такая информация прозвучала в рамках проведения заседания касательно итогов первого полугодия нефтехимического комплекса Татарстана. В России производится только 2% катализаторов от всего объема в мире, лидируют же США (38%), Европа (35%) и Китай (15%). В нефтехимии зависимость от импорта катализаторов доходит до 90%.

“Давайте в минпромторг России обратимся, какие есть меры поддержки. Катализаторы — это слабое место. Если ничего не сделаем, дальше будет сложнее”, — поддержал президент РТ Рустам Минниханов.

В целом, за первые 6 месяцев 2022 года предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана увеличили объемы производства на 3,6% За первые 6 месяцев 2022 года предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана увеличили объемы производства на 3,6% .

Отмечалось также, что для средней и малотоннажной химической промышленности России критически важно наладить производство хлора и уксусного ангидрида.

Прозвучали предложения по организации производства биополимера в Татарстане. Перспективной площадкой рассматривается ОЭЗ “Алабуга”. Необходимая сумма вложений — 1,5 млрд рублей, часть средств готов выделить сам АлНЭКо.

К октябрю FESCO планирует запустить регулярный контейнерный сервис по маршруту Шанхай – Казань. Проект получил название FESCO Kazan Shuttle. В декабре компания намерена запустить перевозки контейнеров по маршруту Турция (Индия/ОАЭ) – Казань. К концу года FESCO рассчитывает переключить свои сервисы на инфраструктуру свияжского мультимодального логистического центра. «Сейчас только 20 процентов всех поставок импортных товаров в Татарстан и 8 процентов экспортных поставок татарстанских товаров осуществляется с помощью контейнерных перевозок. Для сравнения: уровень контейнеризации в ЕС достигает 70%, а в среднем по России — 40%.

Ранее сообщалось, что ПАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ, входит в СИБУР) создало запас катализаторов и спецхимии для своих производств. Компания использует разные действия по обеспечению поставок: по некоторым позициям предприятие заранее закупило большие объемы катализаторов и спецхимии на склады, проводится большая работа по подбору и омологации аналогов.

Нижнекамскнефтехим – один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru