Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске
Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске

“Томскнефтехим” увеличит межремонтный интервал за счет обновления оборудования

“Томскнефтехим” (входит в “Сибур”) 31 июля приступил к плановому остановочному ремонту, который продлится около месяца, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в этом году предприятие реализует комплексный проект по переходу на увеличенный межремонтный интервал: модернизация и обновление оборудование позволит “Томскнефтехиму” работать в течение четырех лет без полной остановки производственного комплекса.

В остановочном ремонте будут задействованы более 1800 сотрудников из 34 подрядных организаций: к работе привлечены специалисты томских инжиниринговых, строительных и ремонтных организаций, а также компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Кемерово, Тюмени и других регионов.

Комплекс предстоящих работ связан с переводом производств на новые доступные химические реагенты, минимизацией утилизации углеводородных сред на факеле, обновлением серверного оборудования на производствах (автоматизированные системы управления технологическим процессом) и т.д.

Один из ключевых проектов, который будет реализован в ходе остановочного ремонта в 2022 году – модернизация факельной установки: устанавливается современный факельный оголовок с увеличением подачи пара. Это позволит минимизировать визуальный эффект плотного дыма.

“Обновление факельной системы является частью комплексной программы экологической безопасности “Сибура”. Предприятие работает, не превышая ПДК по контролируемым веществам, при этом компания ставит себе целью дальнейшее снижение воздействия на окружающую среду. В связи с переходом “Томскнефтехима” с 2022 года на увеличенный межремонтный интервал сократится и количество плановых пусков и остановок, то есть ситуаций “факеления” прогнозируемо станет вдвое меньше”, — пояснил генеральный директор “Томскнефтехима” Владимир Плешков.

Пуск технологической цепочки после завершения ремонтных работ запланирован на конец августа 2022 года.

RUPEC