Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске
Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске

Объемы закупок “Сибура” во второй половине 2023 года могут составить 150 млрд рублей

Компания “Сибур” озвучила ожидаемые объемы закупочной компании на второе полугодие 2023 года. Порядка 60 млрд планируется затратить на оборудование, материалы и химпродукцию, порядка 50 млрд – на строительно-монтажные работы (с возможным переходом на 2024 год), более 20 млрд – на логистические услуги, более 11 млрд – на техобслуживание и ремонты, более 5 млрд – на ПО и компьютерное оборудование. Совокупный объем закупок может составить 150 млрд рублей. Такие данные компания озвучила в ходе Дня поставщика, который впервые прошел в одном из ключевых регионов для “Сибура” – Республике Татарстан.

За время работы компании в Татарстане значительно выросло количество побед компаний-подрядчиков из республики в конкурсных процедурах предприятий “Сибура”. Как сообщает компания, поставщики из этого региона свыше 950 раз становились победителями конкурентных процедур “Сибура” по закупкам работ в 2022-2023 годах. Сумма контрактов по выигранным процедурам составила 40 млрд рублей. С мая пошлого года число закупок холдинга у компаний из Татарстана выросло на 74% – с 10,3 до 17,9 млрд рублей.

В регионе у “Сибура” в данный момент действует два крупных нефтегазохимических предприятия: “Казаньоргсинтез” и “Нижнекамскнефтехим”. Также на территории Татарстана компания инициировала строительство крупнейшего в России логистического центра с химической направленностью в ОЭЗ “Алабуга”. В целом совокупный объем инвестиций в развитие предприятий в Татарстане 2022-2027 годах запланирован на уровне 285 млрд рублей.

RUPEC