Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске
Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске

“Томскнефтехим” ввел новые локальные очистные сооружения за 1,9 млрд рублей

“Томскнефтехим” (входит в “Сибур”) вывел на проектную мощность новые локальные очистные сооружения (ЛОС), а также модернизировал действующие объекты по очистке стоков, говорится в сообщении “Сибура”.

Отмечается, что строительство ЛОС позволило создать эффективную многоступенчатую систему очистки сточных вод, поступающих от производства этилена и пропилена, которая с запасом покрывает потребности действующих производственных мощностей и учитывает перспективы развития предприятия.

“Проект позволил в 9 раз снизить объем загрязняющих веществ в стоках производства мономеров и на четверть снизить нагрузку предприятия на городские очистные сооружения. “Сибур” инвестировал в строительство ЛОС 1,9 млрд рублей”, — говорится в сообщении.

На новых ЛОС “Томскнефтехима” стоки проходят через пятиступенчатую систему физико-химической очистки, во время которой последовательно идет снижение концентраций специфических химически-стойких загрязняющих веществ. Далее очищенные стоки предприятия передаются на городские очистные сооружения. В процессе очистки стоков не образуются отходы.

В поставках оборудования, строительных, монтажных и пусконаладочных работах участвовали 24 российских компании, в том числе из Томской области. Уровень локализации оборудования превысил 90%.

С 2010 года СИБУР инвестировал более 28 млрд рублей в природоохранную деятельность, в том числе – строительство систем для очистки выбросов и сбросов. Это позволило снизить сброс загрязняющих веществ за последние 8 лет на 56%.

RUPEC