Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске
Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске

“Сибур” планирует начать производство этилена на ЭП-600 в Татарстане в 2024 году

“Сибур” планирует начать производство на этиленовом комплексе ЭП-600 в Нижнекамске (Республика Татарстан) еще до конца 2024 года, сообщил журналистам глава компании Михаил Карисалов.

“Если говорить про ЭП-600, то в этом году мы приступили к технологическим операциям по предпусковым и пусковым работам. В этом году первые тонные нового этилена в Татарстане “Сибур» получит”, — сказал он, отметив, что начало производство запланировано на ноябрь.

Запуск ЭП-600 позволит компании в перспективе нарастить выпуск полиэтилена на 150 тыс. в год на “Казаньоргсинтезе” после реконструкции, отметил Карисалов. При этом у “Сибура” еще остаются объемы этилена с ЭП-600, которые пока не задействованы в проектах дальнейшей переработки, подчеркнул он. По словам спикера, “Сибур” в ближайшее время планирует принять решение по итоговой конфигурации деривативов этилена.

В числе возможных проектов, источником сырья для которых может стать ЭП-600 называются производства стирола и полистирола, возможная реконструкция производства марок полиэтилена на “Казаньоргсинтезе”, реконструкция производства окиси этилена с последующим выпуском моноэтиленгликоля, реконструкция производства полиэтилена в Нижнекамске с увеличением мощности на 30%, добавили члены правления — исполнительные директоры компании Александр Петров и Павел Ляхович.

Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год — один из главных стратегических проектов “Нижнекамскнефтехима”. Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных. Проект является частью стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России.

Реализация проекта включена в соглашения “Сибура” и Министерства энергетики России, в рамках которых компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд руб. в ближайшие несколько лет. Строительство началось в мае 2020 года.

Источник: RUPEC