Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске
Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске

“Сибур” в 2023 году выйдет на продажи около 3 млн т полимеров внутри страны

“Сибур” в 2023 году выйдет на уровень продаж около 3 млн тонн полимеров на внутреннем рынке, сообщил в интервью RUPEС член правления – исполнительный директор “Сибура” Павел Ляхович.

“В 2023 году мы выйдем на уровень около 3 млн продаж в России, около 300-350 тыс. тонн в странах СНГ, а наши совокупные мощности примерно 4,5 млн тонн. Все остальное, порядка 1 млн, сейчас уходит на экспорт”, – сказал он.

Ляхович отметил, что российский рынок является основным для “Сибура”, но компания вынуждена сохранять экспорт из-за ограниченных возможностей потребления внутри страны.

“Сейчас, в целом, баланс российского рынка выглядит так: чуть больше 5 млн тонн – это мощности по выпуску полимеров, а потребление — около 4 млн. Соответственно, мы уже сейчас видим, что на рынке есть профицит, и именно поэтому в стране есть экспорт. Не потому, что российский рынок непривлекателен, а потому что, как говорил один из моих любимых учителей: в трехлитровую банку пять литров не вольешь”, – добавил он.

По словам Ляховича, также целевым рынком являются страны Средней Азии. “Мы его развиваем. В этом году продадим больше, чем в прошлом. И в 2024 году фокусно будем развивать эти рынки, также как развиваем российский”, – заключил топ-менеджер “Сибура”.

RUPEC