Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске
Полиэтилены и полипропилены в Новосибирске

Индустрия пластиковой упаковки в Германии по итогам 2023 году показала снижение

Для немецкой индустрии пластиковой упаковки 2023 год стал трудным. По данным компании GVM, производство снизилось на 10% до 3,8 млн тонн пластиковой упаковки, а продажи за год упали на 7,7% до 16,8 млрд евро по сравнению с предыдущим годом.

Также в Германии снизилось производство гибкой упаковкой за год на 12,4% и пленки — на 14,1%. Производство пластиковых бочек, канистр и ведер упало более чем на 12%. При этом производство бутылок в 2023 году сократилось лишь на 3,7% относительно показателей 2022 года.

Основной причиной негативных событий эксперты GVM называют сохраняющийся слабый спрос в важнейших отраслях-потребителях. Так, в строительной и химической промышленности, за исключением фармацевтической, наблюдался спад потребления упаковки на 11%, продолжая тенденцию с 2022 года. Спрос на упаковку потребительских товаров в целом упал в 2023 году, где особенно пострадали сегменты продуктов питания и напитков

Отмечается увеличение импорта пластиковой упаковки в Германию ввиду ухудшения конкурентоспособности немецких производителей пластиковой упаковки, в первую очередь из-за увеличения затрат на электроэнергию. Немецкие компании также обременены большим количеством нормативных мер и более высокими транспортными расходами. Кроме того, объявление федеральным правительством налога на пластик еще больше усиливает неопределенность на рынках.

Напомним, в 2022 году правительство ФРГ ввело предельные цены на электроэнергию и газ, чтобы защитить промышленность и домохозяйства от роста цен на энергоносители, но энергоемкие компании в Германии говорят, что цены на электроэнергию по-прежнему слишком высоки. Субсидирование цен на промышленную электроэнергию может стоить от 25 до 30 млрд евро до 2030 года согласно предложению министерства экономики Германии, но министерство финансов выступило против этого плана, сославшись на бюджетные ограничения.